██████╗ ███████╗████████╗██╗██████╗ ███████╗██████╗ ██╗ █████╗
██╔══██╗██╔════╝╚══██╔══╝██║██╔══██╗██╔════╝██╔══██╗██║██╔══██╗
██████╔╝█████╗ ██║ ██║██████╔╝█████╗ ██║ ██║██║███████║
██╔══██╗██╔══╝ ██║ ██║██╔═══╝ ██╔══╝ ██║ ██║██║██╔══██║
██║ ██║███████╗ ██║ ██║██║ ███████╗██████╔╝██║██║ ██║
╚═╝ ╚═╝╚══════╝ ╚═╝ ╚═╝╚═╝ ╚══════╝╚═════╝ ╚═╝╚═╝ ╚═╝
- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b- `b
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Campionato FIA di Formula 2 (2017-)
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
top
Il mwbqCampionato FIA di Formula 2 (ufficialmente denominato mwbgFIA Formula 2 Championship) è una serie mwbwautomobilistica per monoposto in circuito, introdotta a partire dal 2005 con il nome di mwcaGP2 Series, al posto del mwcqCampionato Internazionale di Formula 3000, come serie cadetta e propedeutica alla mwcgFormula 1. Dalla stagione 2017 adotta la denominazione attuale, riprendendo così la denominazione di mwcwFormula 2 che era già stata adottata per la categoria cadetta della mwdaFormula 1 fino al 1984.cite-ref-1[1]
La categoria, in cui corrono vetture tutte uguali costruite dalla mwegDallara, ha avuto dal 2010 una serie di supporto: la mwewGP3 Series, poi diventata mwfaFormula 3 nel 2019. Dal 2008 al 2011, durante il periodo di sosta del campionato, è stata organizzata anche una serie invernale: la mwfqGP2 Asia Series.
L'esordio della categoria avvenne con un mwfwweekend di gare il 23 e 24 aprile 2005, presso l'mwgaAutodromo Enzo e Dino Ferrari di mwgqImola. Il primo campionato venne vinto da mwggNico Rosberg, che poi nel mwgw2016 è diventato mwhacampione del mondo di F1; tra le scuderie si impose l'mwhqART Grand Prix.
Contents
• Storia
• Gare
• Circuiti
• Squadre
• Piloti
• Note
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
Storia
La nascita della GP2
La categoria fu concepita da mwigBernie Ecclestone e mwiwFlavio Briatore,cite-ref-2[2] a sostegno del mwkaCampionato mondiale di Formula 1, e in sostituzione del mwkqCampionato Internazionale di Formula 3000, che, dal 1985, aveva, a sua volta, preso il posto del mwkgCampionato europeo di Formula 2.
Il proposito era di creare una categoria maggiormente formativa per i piloti, prima del loro passaggio alla F1. Inizialmente si era prospettata l'ipotesi che il campionato potesse far rivivere il nome di Formula 2 (poi utilizzato tra il 2009 e il 2012 per un altro mwlacampionato); inizialmente l'idea era quella di utilizzare motori e telai non più usati nel mwlqCampionato di F1.cite-ref-3[3] Successivamente si decise di istituire un campionato monomarca, esattamente come il precedente campionato dell'International F.3000.
La scelta della mwmwRenault, che forniva il supporto tecnico alla mwnaMecachrome, fornitrice a sua volta dei propulsori, di puntare allo sviluppo della mwnqWorld Series, fece temere lo slittamento dell'inizio della categoria al 2006, col prolungamento ancora per una stagione dell'International F.3000.cite-ref-4[4]
La ridenominazione in Formula 2
A seguito della volontà della mwpaFederazione Internazionale dell'Automobile di razionalizzare il passaggio dalle categorie automobilistiche minori verso la mwpqFormula 1, venne dibattuta la possibilità di reintrodurre un campionato di Formula 2.
Il campionato europeo di mwpwFormula 2 fu disputato fino al mwqa1984, prima di venir sostituito dalla mwqqInternational Formula 3000, e poi dalla stessa GP2 Series, quale ultima categoria di passaggio verso il mwqgCampionato mondiale di Formula 1.cite-ref-5[5] Già nel 2015 il Consiglio Mondiale della FIA votò a favore della rinascita del campionato di F2,cite-ref-6[6] e nel 2016, con la riforma del sistema di punteggio per l'ottenimento della mwswSuperlicenza FIA, stabilì che la F2 sarebbe stata la categoria più importante, anche se la sua reintroduzione, non avrebbe automaticamente, cancellato la GP2, visto che tale categoria veniva comunque considerata per attribuire i punti ai fini della Superlicenza.cite-ref-7[7]
Il 9 marzo 2017, il Consiglio Mondiale della FIA, riunito a mwuqGinevra, ha deciso che, a partire dal 2017, la GP2 Series venga rinominata in mwugCampionato FIA di Formula 2.cite-ref-8[8] Un mwvwcampionato, con identica denominazione, era stato già creato, nel 2009, prima di essere chiuso al termine della stagione 2012. Lo scopo della mwwaFIA, ai tempi, era però diverso: la FIA, infatti, tentava di creare una categoria che potesse dare la possibilità, anche a piloti non supportati da grandi sponsor, di formarsi in una categoria motoristica di buon livello, ma comunque in una competizione di livello inferiore alla già esistente mwwqGP2 Series.cite-ref-palmer-9-0[9]cite-ref-pitpass-10-0[10]cite-ref-11[11]
Aspetti tecnici
La vettura
L'appalto per la produzione della prima generazione di vetture della categoria fu vinto dalla mwaqDallara, che sostituì così la mwagLola, costruttore inglese che produceva le vetture per la F3000.cite-ref-dallara-12-0[12] Lo mwbwshake-down della prima vettura di GP2 avvenne il 16 luglio 2004, presso il mwcaCircuito Paul Ricard.cite-ref-13[13] mwdqFranck Montagny, all'epoca pilota di riserva della mwdgRenault in F1, che fu tra i primi a testare la nuova vettura, espresse elogi per la monoposto.cite-ref-14[14] Un altro test si tenne, sul mwewCircuito di Catalogna, nel novembre del 2004. Al test parteciparono anche le vecchie vetture di Formula 3000, la Lola B2/50. I tempi dei due diversi tipi di monoposto furono simili,cite-ref-15[15] ma questo a causa di un incidente nei primi giri, che costrinse Montagny a limitare l'utilizzo della vettura.cite-ref-16[16] Il primo test collettivo fu tenuto tra il 23 e 25 febbraio 2005, ancora sul mwhqCircuito Paul Ricard.cite-ref-17[17] La vettura venne aggiornata per la stagione 2007,cite-ref-18[18] senza però prevedere l'installazione del pulsante mwjgpush to pass, testato nel corso del 2006.cite-ref-19[19]
La mwlaDallara ha mantenuto, nel tempo, il monopolio nella produzione di vetture della categoria. La casa italiana ha introdotto, poi, a intervalli di tre stagioni, nuove generazioni di vetture. Nel 2007 avvenne il lancio della seconda generazione di vetture, la mwlqDallara GP2/08, che fece il suo mwlgshake-down il 15 giugno 2007, con mwlwRomain Grosjean (allora pilota di F3) alla guida. Il primo e vero test si svolse il 26 giugno, sul mwmaCircuito Paul Ricard, per merito di mwmqNelson Piquet Jr., collaudatore della Renault.cite-ref-20[20] Tale modello è stato utilizzato a partire dalla stagione 2008. L'anno seguente venne però aggiornato, soprattutto nella potenza del motore e nell'aerodinamica.cite-ref-21[21]
Il modello mwowDallara GP2/11 ha preso il posto del GP2/08, a partire dalla stagione 2011. Il primo test venne svolto il 5 luglio 2010, presso il mwpaCircuito di Magny Cours: alla guida fu posto Ben Hanley.cite-ref-22[22] Nel 2013, che avrebbe dovuto essere l'ultima stagione di utilizzo del modello GP2/11, si decise di prolungare la vita della vettura, al fine di contenere i costi della categoria. Si provvide solo a un aggiornamento dell'aerodinamica.cite-ref-23[23] Dal 2015 è stato comunque introdotto il sistema mwrgDRS, già presente in F1.cite-ref-24[24] Come per la F1, tale meccanismo può essere utilizzato solo nelle zone, stabilite su ciascun circuito, gara per gara; e può essere attivato, in gara, solo quando il pilota che precede si trova a una distanza di meno di un secondo.cite-ref-reg-25-0[25]
La quarta generazione di monoposto, sempre prodotta dalla Dallara, che è anche la prima dalla nuova denominazione del campionato, è presentata il 31 agosto 2017, nel corso del mwuaweekend del mwuqGran Premio d'Italia. La più evidente novità è la presenza del sistema di protezione della testa del pilota, denominata mwugHalo. Il motore, ancora Mecachrome, è un V6 turbo da 3,4 litri, con 620 mwuwcavalli a 8.750 giri.cite-ref-26[26]
Tabella vetture
| Nr. | Denominazione | Motore | Stagioni di utilizzo |
|---|---|---|---|
| 1 | Dallara GP2/05 | Mecachrome 4.0 L V8 | 2005 - 2007 |
| 2 | Dallara GP2/08 | Mecachrome 4.0 L V8 | 2008 - 2010 |
| 3 | Dallara GP2/11 | Mecachrome 4.0 L V8 | 2011 - 2017 |
| 4 | Dallara F2 2018 | Mecachrome 3.4 L V6 | 2018 - 2023 |
| 5 | Dallara F2 2024 | Mecachrome V634T V6 | 2024 - |
Gli pneumatici
Per quanto riguarda gli mw-qpneumatici, dal mw-g2005 al mw-w2010, il fornitore unico è stata la mw-aBridgestone, mentre, dal mw-q2011, come per la Formula 1, i team utilizzano quelli della mw-gPirelli.
Vi sono quattro tipologie di mescole diverse previste dalla Pirelli: mwaqasupermorbide, mwaqemorbide, mwaqimedie e mwaqmdure. A fianco delle mescole da asciutto, è prevista anche una mescola da bagnato. Per ogni mwaqqweekend di gara la Pirelli sceglie due tipi di mescole, uno definito mwaquprime (il più duro) e l'altro mwaqyoption. Ogni pilota dispone di 5 treni di gomme da asciutto, tre di tipo mwaqcprime, e due di tipo mwaqgoption, a cui si aggiungono tre treni di gomme da bagnato. In gara 3, quella col mwaqkpit stop obbligatorio, in assenza di condizioni di bagnato, ogni pilota deve utilizzare entrambi i tipi di mescola da asciutto portati dalla Pirelli.cite-ref-reg-25-1[25]
Dal mwaq82019, con i cambi di regolamento imposti dalla mwaraFIA il numero di mescole disponibili per i weekend di gara diventano 3, uguali a quelle della mwaremassima categoria: mwarimorbide, mwarmmedie e mwarqdure, ma con mescole e codici differenti in base al circuito, decise dalla mwaruPirelli nel corso del briefing pre-weekend (più morbide << C5, C4, C3, C2, C1 >> più dure).
Aspetti sportivi
Gare
2005-2020
I weekend di gara si svolgono su 3 giorni, generalmente dal venerdì alla domenica, solitamente a supporto ai mwaroGran Premi di mwarsFormula 1, e si basano su una struttura su due gare, a differenza della International F.3000, che si basava su una prova unica, per weekend. In realtà, fra il 2005 e il 2007, la tappa disputata a Monaco prevedeva una sola gara. Inoltre, nel 2015, la gara 2 a mwarwAbu Dhabi venne interrotta, nel corso del primo giro, per incidente, e non più ripresa, per la necessità di ripristinare il tracciato per la seguente gara di mwar0Formula 1.cite-ref-italiaracing56566-27-0[27]
Fino al 2020, il venerdì si teneva una sessione di prove libere e una di qualifiche, che decidevano lo schieramento della gara del sabato; entrambe hanno una durata di 30 minuti. Inizialmente era stato proposto di abolire le qualifiche: la griglia della prima gara sarebbe stata determinata dai tempi di una sessione di prove cronometrate, effettuate prima dell'inizio del campionato. La griglia di gara 2 sarebbe stata determinata sulla base del risultato di gara 1, ribaltando l'ordine d'arrivo dei primi 8. Nel secondo weekend di gare, si sarebbe stabilita la griglia, sulla base del risultato della gara 2 del primo appuntamento, e così via, per tutto il campionato.cite-ref-28[28]
Nella giornata del sabato veniva corsa la prima gara, la mwasgFeature Race, sulla distanza di 170mwask km o 60 minuti e con l'obbligo di effettuare almeno un pit-stop con la sostituzione di un minimo di due gomme, mentre in ambedue le corse non è consentito il rabbocco di mwasocarburante.
L'ordine d'arrivo della prima gara determinava la griglia per la seconda, eccezion fatta per le prime otto posizioni, che venivano invertite; gara-2, denominata mwaswSprint Race, veniva corsa di domenica su una distanza più corta, 120mwas0 km o 45 minuti, senza obbligo di soste ai box.
2021
Nel 2021 le gare diventano tre per weekend, una in più rispetto alle usuali due. Le prime due gare si svolgono di sabato e sono mwataSprint Race da 45 minuti, mentre la domenica si svolge la mwateFeature Race, con pit-stop obbligatorio. Le qualifiche del venerdì stabiliscono la griglia di partenza per la Gara 3, mentre i primi 10 delle qualifiche vengono invertiti per la griglia di Gara 1, e i primi 10 classificati di Gara 1 vengono invertiti sulla griglia di Gara 2.cite-ref-29[29]
2022
Dal 2022 si tornano a correre due gare per weekend. La mwatgSprint Race si svolge di sabato e la griglia viene formata dall'inversione dei primi dieci rispetto alle qualifiche (svolte il venerdì), e attribuisce meno punti rispetto alle stagioni precedenti. La mwatkFeature Race si svolge la domenica con la griglia stabilita dalle qualifiche.cite-ref-30[30]
Sistema di punteggio
Per ogni weekend di gara, oltre al punteggio relativo ai piazzamenti al traguardo, vengono assegnati punti al pilota che ottiene il miglior tempo nella sessione di qualifica e ai piloti che fanno segnare il miglior giro in ciascuna corsa. A partire dal mwaua2008, i punti per il mwauegiro veloce vengono attribuiti al pilota più veloce, che chiude la gara tra i primi dieci, parte dalla posizione conquistata in qualifica, e, in gara 2, non abbia cambiato le gomme (a meno che ciò non fosse dovuto alla modifica delle condizioni climatiche).cite-ref-reg-25-2[25]
| Posizione | 1º | 2º | 3º | 4º | 5º | 6º | 7º | 8º | Pole | GPV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feature Race | 10 | 8 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 ( 2 nel 2005) |
| Sprint Race | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | | | | 1 ( 2 nel 2005) |
| Posizione | 1º | 2º | 3º | 4º | 5º | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º | Pole | GPV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feature Race | 25 | 18 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 | 4 | 2 |
| Sprint Race | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 | | | | 2 |
Nella stagione mwadu2021 viene utilizzato il seguente sistema:
| Posizione | 1º | 2º | 3º | 4º | 5º | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º | Pole | GPV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sprint Race 1 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 | | | | 2 |
| Sprint Race 2 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 | | | | 2 |
| Feature Race | 25 | 18 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 | 4 | 2 |
| Posizione | 1º | 2º | 3º | 4º | 5º | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º | Pole | GPV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sprint Race | 10 | 8 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | | | | 1 |
| Feature Race | 25 | 18 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 |
Circuiti
Generalmente, almeno nelle prime stagioni, la categoria ha condotto le sue gare a supporto dei mwan8Gran Premi di Formula 1, corsi in mwaoaEuropa. Nel 2005 il calendario prevedeva 12 weekend di gare, con l'ultimo appuntamento fissato sul mwaoeBahrain International Circuit di mwaoiManama, programmato come evento a sé stante. Il totale delle prove era di 23, in quanto, nella tappa prevista sul mwaomCircuito di Monaco, veniva corsa una sola gara. Anche nel 2006 vi fu un evento non programmato quale supporto a un GP di F1: fu una prova sul mwaoqCircuito Ricardo Tormo di mwaouValencia, tra l'altro gara inaugurale della stagione. Il numero di weekend di gare si ridusse a 11, con l'esclusione della gara di Spa e di quella del Bahrain.
Il mwaocCircuito Ricardo Tormo, ancora sede di una gara non a supporto di un GP, rimase in calendario, anche per il 2007, ma spostato quale ultimo appuntamento stagionale. Nel 2008 si corse in soli 10 weekend, ma a Monaco, per la prima volta, si disputarono due gare. In quella stagione mwaogValencia ospitò ancora la GP2, ma non più sul tracciato dedicato a Tormo, ma sul mwaoktracciato cittadino.
Nel 2009 fece l'esordio, in calendario, il tracciato portoghese di mwaosPortimão, che chiuse la stagione, composta da 10 appuntamenti, pur non essendo sede di un GP del campionato mondiale di F1.cite-ref-32[32] La presenza della tappa portoghese venne meno già l'anno seguente; a causa di problemi con i proprietari del circuito il round non venne disputato. Venne valutata la possibilità di sostituirlo con un altro evento, sempre alla stessa data, o ad un'altra data diversa. Alla fine si decise di non rimpiazzare l'evento. In compenso, per la prima volta, la GP2 disputò una gara sul mwapaCircuito di Yas Marina, che aveva già ospitato gare della GP2 Asia.
Nel 2011 il calendario si ridusse a soli 9 doppi appuntamenti, nessuno dei quali fuori d'Europa, e tutti in corrispondenza di gare del mondiale di F1.cite-ref-33[33] Con la cessazione della serie asiatica, i circuiti di questo continente entrarono in maniera massiccia nel calendario: nel 2012 la stagione partì con un appuntamento sul mwapyCircuito di Sepang, e disputò ben due eventi sul Circuito di Manama, uno a distanza di una settimana dall'altro. La stagione terminò con un'altra gara asiatica, a mwapcSingapore.cite-ref-34[34] Nel 2013 e 2014 tutti gli 11 doppi appuntamenti furono di supporto a gare del Mondiale di F1. Nel 2015, invece, a seguito dell'uscita della gara tedesca dal calendario iridato della Formula 1, saltò anche la tappa della GP2. Il 30 luglio venne annunciato che il round previsto in Germania sarebbe sostituito con una gara, da tenersi sul mwapwCircuito di Manama, il 20 e 21 novembre, in contemporanea con una gara del mwap0Mondiale Endurance; il tracciato aveva già ospitato la gara inaugurale della stagione.cite-ref-35[35]
Nel 2017 fece il suo esordio, tra i circuiti utilizzati dal campionato, quello di mwaqmJerez; la gara non fu disputata in corrispondenza di un gran premio del mondiale di Formula 1.cite-ref-36[36] L'anno seguente, col rientro nel calendario del mwaqgCampionato mondiale di Formula 1 del mwaqkGran Premio di Francia, la serie toccò, per la prima volta, il mwaqoCircuito Paul Ricard di mwaqsLe Castellet.
Nel 2021 sono stati ridotti gli appuntamenti stagionali, dai 12 previsti per il 2020 a 8, a fronte dell'aumento del numero di gare per fine settimana, da due a tre. L'anno seguente, con il ritorno a due gare per weekend, le tappe sono aumentate a 14.
Sono due i circuiti sempre presenti nel calendario del campionato: mwaq4Silverstone e mwaq8Monza.
Tabella Circuiti
| Circuito | Presenze | Stagioni di utilizzo |
|---|---|---|
| Autodromo Enzo e Dino Ferrari , Imola | 4 | 2005-2006, 2022, 2024 |
| Circuito di Catalogna , Montmeló | 19 | 2005-2020, 2022-2024 |
| Circuito di Monte Carlo , Monaco | 18 | 2005-2019, 2021-2024 |
| Nürburgring , Nürburg | 6 | 2005-2007, 2009, 2011, 2013 |
| Circuito di Nevers Magny-Cours , Magny-Cours | 4 | 2005-2008 |
| Circuito di Silverstone , Silverstone | 20 [ 37 ] | 2005-2024 |
| Hockenheimring , Hockenheim | 7 | 2005-2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016 |
| Hungaroring , Mogyoród | 19 | 2005-2020, 2022-2024 |
| Istanbul Park , Istanbul | 7 | 2005-2011 |
| Autodromo nazionale di Monza , Monza | 20 | 2005-2024 |
| Circuito di Spa-Francorchamps , Stavelot | 18 [ 38 ] | 2005, 2007-2020, 2022-2024 |
| Bahrain International Circuit , Manama | 14 | 2005, 2007, 2012-2015, 2017-2024 |
| Circuito Ricardo Tormo , Cheste | 2 | 2006-2007 |
| Circuito urbano di Valencia , Valencia | 5 | 2008-2012 |
| Autódromo Internacional do Algarve , Portimão | 1 | 2009 |
| Circuito di Yas Marina , Abu Dhabi | 12 | 2010, 2013-2019, 2021-2024 |
| Circuito di Sepang , Sepang | 3 | 2011-2012, 2016 |
| Circuito di Marina Bay , Singapore | 2 | 2011-2012 |
| Red Bull Ring , Spielberg bei Knittelfeld | 9 [ 37 ] | 2014-2020, 2023-2024 |
| Autodromo di Soči , Soči | 6 | 2014-2015, 2018-2021 |
| Circuito di Baku , Baku | 8 | 2016-2019, 2021-2024 |
| Circuito di Jerez de la Frontera , Jerez de la Frontera | 1 | 2017 |
| Circuito Paul Ricard , Le Castellet | 3 | 2018-2019, 2022 |
| Autodromo internazionale del Mugello , Scarperia e San Piero | 1 | 2020 |
| Sakhir Outer Circuit , Manama | 1 | 2020 |
| Jeddah Corniche Circuit , Gedda | 4 | 2021-2024 |
| Circuito di Zandvoort , Zandvoort | 2 | 2022-2023 |
| Circuito Albert Park , Melbourne | 2 | 2023-2024 |
| Circuito di Lusail , Lusail | 1 | 2024 |
mwa48mwa5aTabella aggiornata al campionato 2024
Squadre
Nella prima stagione vennero ammesse al via dodici squadre, anche se, inizialmente, veniva indicato in 15 il numero di team da ammettere alla categoria.cite-ref-39[39] Vennero ammessi due team italiani (la mwa5cColoni Motorsport, con esperienze in F1, e la mwa5gDurango), tre team spagnoli (mwa5kRacing Engineering, mwa5oBCN Competición e mwa5sCampos Racing), due team francesi (mwa5wART Grand Prix e mwa50DAMS), quattro britannici (mwa54Super Nova, mwa58iSport International, mwa6aPiquet Sports e mwa6eDavid Price Racing) e uno olandese (mwa6iArden International). Anche il team belga Astromega era stato avvicinato alla categoria.cite-ref-40[40] Già nel 2006 il numero di team aumentò di un'unità, con l'arrivo del team italiano mwa6cTrident Racing,cite-ref-41[41] mentre la Coloni iniziò una collaborazione con la Fisichella Motor Sport.cite-ref-42[42] Al termine della stagione 2007 la squadra italiana mwa7aGP Racing si fuse con la Piquet, per dar vita al team mwa7eMinardi Piquet, riportando così, nel mondo delle corse, il nome della scuderia di Faenza. La collaborazione terminò alla fine della stagione 2008.cite-ref-43[43]
Nell'inverno del 2008, l'ex pilota di F1, mwa7wTiago Monteiro, rilevò la mwa70BCN Competición, e partecipò, dalla stagione 2009, con la squadra portoghese mwa74Ocean Racing Technology.cite-ref-44[44] Nel 2010 la categoria si ridusse nuovamente a 12 team, a seguito dell'uscita del mwa8mteam mwa8qDurango. Non venne effettuata nessuna procedura per l'individuazione di un nuovo mwa8uteam in quanto tale procedura era già prevista per il campionato 2011, e quindi si decise di non rimpiazzare, per una sola stagione, il team italiano.cite-ref-45[45]
L'anno successivo furono però due i nuovi team ammessi, dopo aver partecipato alla serie asiatica 2010-2011: la mwa8sCarlin Motorsport e il mwa8wTeam Air Asia; presero il posto della mwa80Durango e della mwa84David Price Racing.cite-ref-46[46] La mwa9mLotus Cars associò il proprio nome a quello dell'mwa9qART Grand Prix.cite-ref-47[47] A seguito dell'acquisizione da parte di mwa9kTony Fernandes, patron del mwa9oTeam Air Asia (nonché della scuderia di F1 mwa9sLotus Racing), della casa britannica mwa9wCaterham, da giugno 2011 il suo team venne ridenominato mwa90Caterham Team Air Asia.cite-ref-cat-48-0[48]
Da questa stagione, e per il triennio 2011-2013, tutti i team selezionati per la serie principale avrebbero dovuto competere anche in quella asiatica,cite-ref-49[49] che, però, venne in seguito, cancellata.
Dal 2012 la squadra britannica mwa-gSuper Nova Racing abbandonò il campionato. Al suo posto venne inizialmente indicata la mwa-kMeritus, team malese già impegnato in passato nella serie asiatica.cite-ref-50[50] In seguito alla rinuncia della Meritus,cite-ref-51[51] la mwa-iFIA iscrisse la squadra italiana mwa-mTeam Lazarus.cite-ref-52[52]
L'mwa-kART Grand Prix, già ridenominata l'anno precedente come Lotus ART, diventò Lotus GP.cite-ref-53[53] Cambiò nome anche il mwa-4Team Air Asia che diventa Caterham Racing.
Alla vigilia del weekend di Silverstone venne annunciata la decisione della mwbaaColoni di lasciare il campionato alla fine della stagione; allo stesso tempo la squadra perse tutti i punti, sia quelli conquistati fino a quel momento che quelli eventualmente ottenuti in seguito, nella classifica riservata ai mwbaeteam.cite-ref-54[54] Il suo posto venne preso dal team MP Motorsport;cite-ref-55[55] la squadra olandese era già presente in F. Renault e in mwbaoAuto GP. Abbandonò anche l'mwbasOcean Racing Technology, che venne sostituita dalla squadra tedesca mwbawHilmer Motorsport.cite-ref-56[56]
A marzo, poco prima dell'inizio del campionato, anche la squadra britannica mwbbiiSport International uscì dalla serie; al suo posto fece l'esordio la prima squadra russa del campionato, la mwbbmRussian Time.cite-ref-57[57]
Il 15 ottobre 2013 l'organizzazione comunicò la lista dei team che avrebbero preso parte al campionato, per il triennio 2014-2016. Il team spagnolo mwbbkAddax Team, presente nella serie dal 2009, decise di abbandonare il campionato, per concentrarsi maggiormente sulla neonata mwbboFormula E. Al suo posto rientrò nella competizione un'altra squadra spagnola, la mwbbsCampos Racing, che proprio nel 2009 era stata sostituita dall'Addax.cite-ref-58[58]
Già nel 2015 però il team canadese mwbceStatus Grand Prix, impegnato in mwbciGP3 Series, sostituì il team malese mwbcmCaterham Racing, il cui materiale tecnico venne spostato nella sede di quello canadese, a Silverstone, già nel corso della parte finale della stagione 2014.cite-ref-59[59] Dopo aver saltato la prima gara del 2015, in Bahrain, la Hilmer Motorsport prese parte alla stagione a partire dalla gara di Montmeló.cite-ref-hilmer-60-0[60] La squadra tedesca saltò anche la trasferta in Russia,cite-ref-61[61] così come le ultime due trasferte in Medio Oriente. Per il 2016 il mwbdaTeam Lazarus, entrato nel campionato nel mwbde2012, venne sostituito da un'altra squadra italiana, la mwbdiPrema Racing, impegnata in diversi campionati minori.cite-ref-62[62]
A seguito delle difficoltà economiche e del costo per sostenere l'impegno della categoria, mwbdgBernie Ecclestone propose di creare, nel 2015, un team che raccogliesse i piloti di buona qualità, ma senza il budget necessario per correre una stagione.cite-ref-63[63]
Dal 2017 la Carlin abbandonò la categoria,cite-ref-64[64] per rientravi nel 2018. Nella stessa stagione abbandonarono la categoria il team mwbeiRapax e il team mwbemRacing Engineering.cite-ref-65[65] La mwbegRacing Engineering, sempre presente dalla nascita del campionato, decise di abbandonare la categoria, per concentrarsi sulla mwbekEuropean Le Mans Series.cite-ref-fortec-66-0[66] Fecero il loro ingresso 2 nuovi team: la mwbe4Carlin Motorsport, già presente nella categoria dal 2011 al 2016, e la squadra della mwbe8Repubblica Ceca mwbfaCharouz Racing System.cite-ref-67[67]
Nel mwbga2019 la nuova squadra britannica mwbgeUNI-Virtuosi prese il posto della uscente mwbgiRussian Time,cite-ref-69[69] mentre nella mwbgcstagione 2020 la mwbggBWT Arden lasciò la categoria e venne sostituita dalla mwbgkBWT HWA Racelabcite-ref-70[70]; il numero di squadre complessive aumentò inoltre a 11 grazie all'ingresso della mwbg4Hitech Grand Prix.cite-ref-71[71]
Per la mwbhqstagione 2022 il team olandese mwbhuVan Amersfoort Racing entrò nella categoria sostituendo la mwbhyHWA Racelab.cite-ref-72[72]
Dal 2023 il team mwbhwPHM Racing rileva le iscrizioni e le attività della mwbh0Charouz Racing System in Formula 2 in mwbh4Formula 3cite-ref-73[73]. La PHM correrà nelle due serie a partire dalla stagione 2023 con il supporto della mwbimCharouz, sotto il nome mwbiqPHM Racing by Charouzcite-ref-74[74].
Tabella Squadre
| Squadre | Stagioni | Periodo | Gare | Vittorie | Pole | GPV | Titoli squadra | Titoli piloti |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iSport | 8 | 2005-2012 | 167 | 19 | 12 | 16 | 1 ( 2007 ) | 1 ( 2007 ) |
| / Piquet Sports-Rapax [ 75 ] | 13 | 2005-2017 | 276 | 20 | 10 | 25 | 1 ( 2010 ) | 1 ( 2010 ) |
| / BCN-Ocean [ 76 ] | 8 | 2005-2012 | 167 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| Super Nova | 7 | 2005-2011 | 143 | 7 | 4 | 6 | 0 | 0 |
| ART [ 77 ] | 20 | 2005- | 450 | 75 | 53 [ 78 ] | 89 | 5 ( 2005 , 2006 , 2009 , 2015 , 2023 ) | 7 ( 2005 , 2006 , 2009 , 2015 , 2018 , 2019 , 2023 ) |
| DPR | 6 | 2005-2010 | 125 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| DAMS | 20 | 2005- | 450 | 47 | 27 | 54 | 3 ( 2012 , 2014 , 2019 ) | 3 ( 2011 , 2012 , 2014 ) |
| Coloni - FMS [ 79 ] | 8 | 2005-2012 | 166 | 11 | 1 | 12 | 0 | 0 |
| Racing Engineering | 13 | 2005-2017 | 276 | 27 | 14 | 22 | 0 | 2 ( 2008 , 2013 ) |
| Campos Racing | 15 | 2005-2008, 2014- | 336 | 21 | 2 | 15 | 1 ( 2008 ) | 0 |
| / Arden [ 80 ] | 15 | 2005-2019 | 322 | 19 | 5 | 12 | 0 | 0 |
| Durango | 4 | 2005-2008 | 83 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| Trident | 19 | 2006- | 427 | 15 | 6 | 13 | 0 | 0 |
| Barwa Addax | 5 | 2009-2013 | 104 | 14 | 11 | 11 | 1 ( 2011 ) | 0 |
| Caterham | 4 | 2011-2014 | 86 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Carlin-Rodin | 13 | 2011-2016, 2018- | 303 | 28 | 13 | 20 | 1 ( 2018 ) | 0 |
| / Lazarus [ 81 ] | 4 | 2012-2015 | 89 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Russian Time | 6 | 2013-2018 | 133 | 20 | 4 | 23 | 2 ( 2013 , 2017 ) | 0 |
| MP Motorsport | 12 | 2013- | 283 | 16 | 7 | 18 | 1 ( 2022 ) | 1 ( 2022 ) |
| Hilmer | 3 | 2013-2015 | 57 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| Status | 1 | 2015 | 21 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Prema | 9 | 2016- | 218 | 54 | 26 | 44 | 3 ( 2016 , 2020 , 2021 ) | 4 ( 2016 , 2017 , 2020 , 2021 ) |
| Charouz Racing System / PHM Racing [ 82 ] | 7 | 2018- | 174 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| Invicta Virtuosi | 6 | 2019- | 150 | 21 | 21 | 18 | 2 ( 2024 , 2025 ) | 2 ( 2024 , 2025 ) |
| Hitech Grand Prix | 5 | 2020- | 128 | 12 | 8 | 13 | 0 | 0 |
| BWT HWA Racelab | 2 | 2020-2021 | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Van Amersfoort Racing | 3 | 2022- | 63 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 |
mwbly mwblcTabella aggiornata dopo il campionato 2024.
Piloti
A ciascuno dei team presenti nel campionato è data la possibilità di schierare due piloti per gara. Nella fase di elaborazione del campionato venne prospettata l'ipotesi, poi decaduta, che ogni team potesse iscrivere anche una terza vettura a ciascuna gara, riservata ai piloti di riserva, utilizzati in F1.cite-ref-83[83]
Per regolamento il campione della categoria non può proseguire in essa la stagione successiva.cite-ref-84[84]
I risultati ottenuti nel campionato servono per accumulare punti al fine di ottenere la mwbmoSuperlicenza FIA, che consente a un piloti di competere in F1. Secondo le regole attuali, i primi tre piloti nel campionato di Formula 2 guadagnano 40 punti, mentre dal quarto in poi sono assegnati punti, a scalare, fino al decimo. Per ottenere la Superlicenza un pilota deve sommare almeno 40 punti nei tre anni precedenti la richiesta della Superlicenza. Allo stato attuale, è la categoria che attribuisce il massimo punteggio.
Punteggi per la Superlicenza
| Pos. in campionato | 1º | 2º | 3º | 4º | 5º | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Formula 2 | 40 | 40 | 40 | 30 | 20 | 10 | 8 | 6 | 4 | 3 |
| GP2 Series | 40 | 40 | 30 | 20 | 10 | 8 | 6 | 4 | 3 | 2 |
Vista la natura della categoria, propedeutica alla F1, ben 45 piloti che hanno corso in GP2 (o in Formula 2) sono poi passati nella massima serie. mwbpmLewis Hamilton e mwbpqNico Rosberg sono stati gli unici ad aggiudicarsi il mwbpuCampionato mondiale piloti di Formula 1 dopo aver vinto il campionato cadetto della formula regina, considerando anche il mwbpyCampionato europeo di Formula 2 e l'mwbpcInternational Formula 3000. Altri cinque piloti di GP2 (o F2) sono riusciti a vincere almeno una gara di F1; altri piloti sono stati comunque capaci di vincere titoli in altre categorie, come si evince dalla tabella sottostante. La maggioranza dei vincitori della GP2 o della F2 sono passati alla F1, ad eccezione di mwbpgDavide Valsecchi, mwbpkFabio Leimer e mwbpoFelipe Drugovich.
Non è stato raro, in passato, anche il percorso inverso, ovvero piloti con esperienze in Formula 1 che sono tornati nella categoria cadetta. È accaduto con mwbpwTimo Glock, mwbp0Giorgio Pantano, mwbp4Gianmaria Bruni, mwbp8Antônio Pizzonia e mwbqaRoberto Merhi. Di questi il solo Glock è riuscito a tornare nuovamente in Formula 1. Più complesso è stato il cammino di mwbqeRomain Grosjean e mwbqiSakon Yamamoto, che sono riusciti a risalire in Formula 1 in due diverse occasioni. Nel 2015 mwbqmAlexander Rossi alternò l'impegno nelle due categoriecite-ref-85[85], mentre nel 2020 mwbqgJack Aitken, impegnato in F2, sostituì mwbqkGeorge Russell in mwbqoWilliams per una gara, quando quest'ultimo sostituì a sua volta mwbqsLewis Hamilton in mwbqwMercedes, poiché risultato positivo al mwbq0Covid-19.
Piloti passati dalla GP2/F2 e attivi in F1
| Pilota [ 86 ] [ 87 ] [ 88 ] | GP2/F2 | GP2/F2 | GP2/F2 | GP2/F2 | F1 | F1 | F1 | F1 | F1 | F1 | Altri titoli |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pilota [ 86 ] [ 87 ] [ 88 ] | Stagioni | Gare | Vittorie | Podi | Stagioni | Primo team | Gare | Vittorie | Pole | Podi | Altri titoli |
| Aitken, Jack Jack Aitken | 2018-2021 | 78 | 4 | 11 | 2020 | Williams | 1 | 0 | 0 | 0 | |
| Albon, Alexander Alexander Albon | 2017-2018 | 44 | 4 | 10 | 2019-2020, 2022- | Toro Rosso | 77 | 0 | 0 | 2 | |
| Bearman, Oliver Oliver Bearman | 2023-2024 | 34 | 3 | 6 | 2024- | Haas | 1 | 0 | 0 | 0 | |
| Bianchi, Jules Jules Bianchi | 2010–2011 | 38 | 1 | 10 | 2013–2014 | Marussia | 34 | 0 | 0 | 0 | |
| Buemi, Sébastien Sébastien Buemi | 2007–2008 | 31 | 2 | 5 | 2009–2011 | Toro Rosso | 55 | 0 | 0 | 0 | FIA WEC (2014), Formula E ( 2015-16 ), 24 Ore di Le Mans ( 2018 , 2019 ) |
| Chandhok, Karun Karun Chandhok | 2007–2009 | 61 | 2 | 5 | 2010–2011 | HRT | 11 | 0 | 0 | 0 | |
| Chilton, Max Max Chilton | 2010–2012 | 62 | 2 | 4 | 2013–2014 | Marussia | 35 | 0 | 0 | 0 | |
| d'Ambrosio, Jérôme Jérôme d'Ambrosio | 2008–2010 | 58 | 1 | 7 | 2011–2012 | Virgin | 20 | 0 | 0 | 0 | |
| de Vries, Nyck Nyck de Vries | 2017-2019 | 68 | 8 | 19 | 2022-2023 | Williams | 11 | 0 | 0 | 0 | Formula E ( 2020-21 ) |
| Di Grassi, Lucas Lucas Di Grassi | 2006–2009 | 75 | 5 | 21 | 2010 | Virgin | 19 | 0 | 0 | 0 | Formula E ( 2016-17 ) |
| Ericsson, Marcus Marcus Ericsson | 2010–2013 | 84 | 3 | 13 | 2014–2018 | Caterham | 97 | 0 | 0 | 0 | 500 Miglia di Indianapolis (2022) |
| Gasly, Pierre Pierre Gasly | 2014–2016 | 49 | 4 | 13 | 2017– | Toro Rosso | 126 | 1 | 0 | 4 | |
| Giovinazzi, Antonio Antonio Giovinazzi | 2016 | 22 | 5 | 8 | 2017, 2019-2021 | Sauber | 62 | 0 | 0 | 0 | 24 Ore di Le Mans ( 2023 ) |
| Glock, Timo Timo Glock | 2006–2007 | 42 | 7 | 15 | 2004, 2008–2012 | Jordan | 91 | 0 | 0 | 3 | |
| Grosjean, Romain Romain Grosjean | 2008–2011 | 54 | 9 | 21 | 2009, 2012–2020 | Renault | 179 | 0 | 0 | 10 | GP2 Asia Series ( 2008 , 2011 ), Auto GP ( 2010 ) |
| Gutiérrez, Esteban Esteban Gutiérrez | 2011–2012 | 41 | 4 | 9 | 2013–2014, 2016 | Sauber | 59 | 0 | 0 | 0 | |
| Hamilton, Lewis Lewis Hamilton | 2006 | 21 | 5 | 14 | 2007– | McLaren | 328 | 103 | 104 | 196 | Formula 1 ( 2008 , 2014 , 2015 , 2017 , 2018 , 2019 , 2020 ) |
| Hartley, Brendon Brendon Hartley | 2010–2012 | 12 | 0 | 0 | 2017–2018 | Toro Rosso | 25 | 0 | 0 | 0 | Mondiale Endurance FIA ( 2015 , 2017), 24 Ore di Le Mans ( 2017 , 2020 ) |
| Haryanto, Rio Rio Haryanto | 2012–2015 | 90 | 3 | 7 | 2016 | Manor | 12 | 0 | 0 | 0 | |
| Hülkenberg, Nico Nico Hülkenberg | 2009 | 21 | 5 | 10 | 2010, 2012–2020, 2022- | Williams | 199 | 0 | 1 | 0 | 24 Ore di Le Mans ( 2015 ) |
| Kobayashi, Kamui Kamui Kobayashi | 2008–2009 | 40 | 1 | 2 | 2009–2012, 2014 | Toyota | 76 | 0 | 0 | 1 | GP2 Asia Series ( 2008–09 ) |
| Kovalainen, Heikki Heikki Kovalainen | 2005 | 23 | 5 | 12 | 2007–2013 | Renault | 112 | 1 | 1 | 4 | Super GT (2016) |
| Latifi, Nicholas Nicholas Latifi | 2014-2019 | 98 | 6 | 21 | 2020-2022 | Williams | 61 | 0 | 0 | 0 | |
| Lawson, Liam Liam Lawson | 2021-2022 | 51 | 5 | 13 | 2023 | AlphaTauri | 5 | 0 | 0 | 0 | |
| Leclerc, Charles Charles Leclerc | 2017 | 22 | 7 | 10 | 2018– | Sauber | 120 | 5 | 21 | 27 | |
| Maldonado, Pastor Pastor Maldonado | 2007–2010 | 73 | 10 | 18 | 2011–2015 | Williams | 96 | 1 | 1 | 1 | |
| Mazepin, Nikita Nikita Mazepin | 2019-2020 | 46 | 2 | 6 | 2021 | Haas | 21 | 0 | 0 | 0 | |
| Nakajima, Kazuki Kazuki Nakajima | 2007 | 21 | 0 | 6 | 2007–2009 | Williams | 36 | 0 | 0 | 0 | Formula Nippon ( 2012 ), Super Formula ( 2014 ), 24 Ore di Le Mans ( 2018 , 2019 ) |
| Nasr, Felipe Felipe Nasr | 2012–2014 | 68 | 4 | 20 | 2015–2016 | Sauber | 39 | 0 | 0 | 0 | |
| Norris, Lando Lando Norris | 2017-2018 | 26 | 1 | 9 | 2019– | McLaren | 100 | 0 | 1 | 12 | Formula 1 (2025) |
| Palmer, Jolyon Jolyon Palmer | 2011–2014 | 68 | 7 | 18 | 2016–2017 | Renault | 35 | 0 | 0 | 0 | |
| Sergio Pérez | 2009–2010 | 40 | 5 | 9 | 2011– | Sauber | 253 | 6 | 3 | 34 | |
| Vitalij Petrov | 2006–2009 | 69 | 4 | 11 | 2010–2012 | Renault | 57 | 0 | 0 | 1 | Formula 1 |
| Piastri, Oscar Oscar Piastri | 2021 | 23 | 6 | 11 | 2023– | McLaren | 18 | 0 | 0 | 2 | |
| Pic, Charles Charles Pic | 2010–2011 | 38 | 3 | 8 | 2012–2013 | Marussia | 39 | 0 | 0 | 0 | |
| Piquet Jr., Nelson Nelson Piquet Jr. | 2005–2006 | 44 | 5 | 13 | 2008–2009 | Renault | 28 | 0 | 0 | 1 | Formula E ( 2014-15 ) |
| Rosberg, Nico Nico Rosberg | 2005 | 23 | 5 | 12 | 2006–2016 | Williams | 206 | 23 | 30 | 57 | Formula 1 ( 2016 ) |
| Rossi, Alexander Alexander Rossi | 2013–2015 | 48 | 4 | 11 | 2015 | Manor | 5 | 0 | 0 | 0 | 500 Miglia di Indianapolis (2016) |
| Russell, George George Russell | 2018 | 24 | 7 | 11 | 2019– | Williams | 100 | 1 | 1 | 10 | |
| Sargeant, Logan Logan Sargeant | 2021-2022 | 31 | 2 | 4 | 2023- | Williams | 18 | 0 | 0 | 0 | |
| Schumacher, Mick Mick Schumacher | 2019-2020 | 46 | 3 | 11 | 2021-2022 | Haas | 43 | 0 | 0 | 0 | |
| Senna, Bruno Bruno Senna | 2007–2008 | 41 | 3 | 9 | 2010–2012 | HRT | 46 | 0 | 0 | 0 | |
| Sirotkin, Sergej Sergej Sirotkin | 2015–2017 | 45 | 3 | 13 | 2018 | Williams | 21 | 0 | 0 | 0 | |
| Speed, Scott Scott Speed | 2005 | 23 | 0 | 5 | 2006–2007 | Toro Rosso | 28 | 0 | 0 | 0 | Global RallyCross Championship (2015, 2016) |
| Tsunoda, Yūki Yūki Tsunoda | 2020 | 24 | 3 | 7 | 2021- | AlphaTauri | 60 | 0 | 0 | 0 | |
| van der Garde, Giedo Giedo van der Garde | 2009–2012 | 82 | 5 | 17 | 2013 | Caterham | 19 | 0 | 0 | 0 | European Le Mans Series (2016) |
| Vandoorne, Stoffel Stoffel Vandoorne | 2014–2015 | 43 | 11 | 26 | 2016-2018 | McLaren | 41 | 0 | 0 | 0 | Formula E ( 2021-22 ) |
| Yamamoto, Sakon Sakon Yamamoto | 2007–2008 | 21 | 0 | 1 | 2006, 2007, 2010 | Spyker | 21 | 0 | 0 | 0 | |
| Zhou, Guanyu Zhou Guanyu | 2019–2021 | 69 | 5 | 20 | 2022- | Alfa Romeo | 40 | 0 | 0 | 0 | |
mwclimwclm*Tabella aggiornata dopo il mwclqGran Premio del Belgio 2024
Numerazione
Per la prima stagione si decise di assegnare i numeri ai piloti sulla base dei tempi ottenuti in un test, svolto sul mwclcCircuito Paul Ricard, tra il 5 e 7 aprile 2005. Al primo della graduatoria (mwclgScott Speed) venne assegnato il numero 1; il suo team (la mwclkiSport International) ottenne anche il numero 2.cite-ref-89[89]cite-ref-90[90]
Nella stagione mwcmm2019, a seguito dell'incidente mortale occorso al pilota mwcmqAnthoine Hubert, il Team Arden decise di ritirare, per il resto del campionato, il numero del pilota francese, il 19, e fece correre il suo sostituto, mwcmuArtëm Markelov, col numero 22.cite-ref-91[91]
Gare annullate e incidenti
Il primo incidente mortale nella categoria avvenne nel corso della gara 1 di mwcnqSpa nel mwcnu2019, e riguardò il pilota francese mwcnyAnthoine Hubert.cite-ref-92[92] La gara venne annullata, così come la gara del giorno seguente, che venne cancellata per lutto.cite-ref-93[93]
Nel mwcoa2023, a causa del maltempo e le alluvioni che hanno colpito gran parte della mwcoeEmilia-Romagna, tra cui mwcoiImola, l'appuntamento previsto in calendario viene cancellato.cite-ref-94[94] Sempre nella stessa stagione gara 1 sul mwcocCircuito di Zandvoort parte sotto regime di mwcogSafety car; alla uscita della vettura di sicurezza viene corso meno di un giro, a causa dell'esposizione della bandiera rossa, dovuta al incidente tra mwcokRalph Boschung, mwcooKush Maini e mwcosJak Crawford. La gara viene, successivamente, ripresa per altri due giri, sotto regione di mwcowSafety car, per poi essere interrotta definitivamente e annullata.
Serie collegate
GP2 Asia Series
Nel 2007 fu ufficializzata la nascita della mwcpeGP2 Asia Series, durante il weekend del mwcpiGran Premio di Monaco.cite-ref-95[95] La prima edizione si svolse nel mwcpc2008. Lo scopo di questa serie, che si disputò tra una stagione della GP2 e l'altra, nel corso dei mesi invernali, era quello di sviluppare la competitività dei piloti di quell'area geografica, pur partecipandovi anche piloti impegnati nella serie principale. Nel luglio del mwcpg2011 gli organizzatori confermarono che la serie asiatica sarebbe stata eliminata e di fatto conglobata nella serie principale, che quindi prevede anche gare extraeuropee.cite-ref-96[96]
Finali GP2 2011
Il fine settimana del 12 e 13 novembre mwcqe2011 il mwcqiCircuito di Yas Marina, negli mwcqmEmirati Arabi Uniti, ospitò due gare della GP2, non valide per il campionato principale, a supporto del mwcqqGran Premio di Abu Dhabi. Al termine del weekend viene stilata una classifica, con un sistema di punteggio uguale a quello utilizzato durante il campionato. La manifestazione fu vinta da mwcquFabio Leimer.
GP3 Series e FIA Formula 3
Nel 2009 venne stata annunciata la creazione della mwcqoGP3 Series quale categoria propedeutica alla GP2, con l'organizzazione di Bruno Michel,cite-ref-97[97] con lo scopo di preparare al meglio i giovani piloti prima dell'entrata nella serie principale. Le gare della serie, la cui prima edizione si è corsa nel mwcra2010, erano eventi di supporto a quelle della GP2.
Dalla stagione 2019 viene creato il nuovo Campionato FIA di Formula 3, nato dalla fusione tra la mwcriGP3 Series e la mwcrmF3 europea. Tale campionato si è svolto, come la GP3, all'interno dei week end di Formula 1 e Formula 2 fino al 2020cite-ref-98[98], mentre dal 2021 i due campionati di F2 ed F3 vengono svolti in weekend separati, sempre a supporto della Formula 1.cite-ref-99[99]
Altre competizioni
Nel 2006 si tenne, nel corso del mwcr4Motor Show di mwcr8Bologna, una competizione riservata a vetture della GP2. La gara, disputata sulla pista allestita all'interno del quartiere fieristico, era organizzata con la formula del confronto uno contro uno, tra piloti, come per il precedente mwcsaTrofeo Indoor di Formula 1. La manifestazione venne vinta dal pilota venezuelano Ernesto Viso.cite-ref-100[100]
La Super GP2
In seguito alle difficoltà di schierare un numero sufficiente di vetture nel mwcs8Campionato mondiale di Formula 1, nel 2015 mwctaBernie Ecclestone propose di rimpinguare la griglia con vetture di GP2 dotate di motore mwcteRenault V8 da 2.400 cc, impiegato dalla mwctiRed Bull Racing nel 2013. La proposta venne rigettata dallo mwctmStrategy Group della F1.cite-ref-102[102]
Copertura televisiva
Il campionato viene trasmesso, generalmente, dalle stesse reti televisive che coprono il mwctoCampionato mondiale di Formula 1.cite-ref-103[103] Venne calcolato che la prima stagione fu seguita da quasi novantacinque milioni di telespettatori in 100 nazioni. Oltre 7.000.000 di telespettatori seguirono la prima corsa, disputata a Imola. L'ascolto medio per evento, riferito all'intera stagione, fu di 7.955.061 spettatori sintonizzati.cite-ref-104[104]
Tabella emittenti
| Emittente | Area/Nazione |
|---|---|
| NBC Sports Network | Stati Uniti , Porto Rico , Caraibi [ 105 ] |
| Canal F1 Latin America | Centro - Sud America (eccetto Brasile) [ 106 ] |
| Fox Sports e Star Sports | Asia [ 107 ] |
| Fox Sport Australia | Australia |
| Sky Sports | Nuova Zelanda |
| Kompas TV | Indonesia |
| Perform | Giappone |
| AMC Sport | Rep. Ceca , Slovacchia |
| TV3 Sport/TV3 MAX | Danimarca |
| MTV3 Max | Finlandia |
| Viasport 3 | Norvegia |
| Sport Ch / Sport Totaal | Paesi Bassi |
| Sky Deutschland | Germania , Svizzera , Austria , Liechtenstein , Lussemburgo , Alto Adige |
| Arena Sports | Bosnia ed Erzegovina , Croazia , Kosovo , Macedonia , Montenegro , Serbia |
| M4 | Ungheria |
| Sport + | Francia , Principato di Monaco , Andorra , Svizzera , Mauritius , DOM - TOM , [ 108 ] Africa Sub-sahariana [ 109 ] |
| Sky Sport F1 (in diretta), Cielo e TV8 (dal 2024, alcuni eventi in differita) | Italia , San Marino , Città del Vaticano , Canton Ticino |
| Movistar F1 Channel | Spagna , Andorra |
| Sky Sports UK | Regno Unito , Irlanda , Isola di Man , Isole del Canale |
Albo d'oro
| Stagione | Campione | Secondo | Terzo | Campione Squadre |
|---|---|---|---|---|
| GP2 | GP2 | GP2 | GP2 | GP2 |
| 2005 | Nico Rosberg | Heikki Kovalainen | Scott Speed | ART Grand Prix |
| 2006 | Lewis Hamilton | Nelson Piquet Jr. | Alexandre Prémat | ART Grand Prix |
| 2007 | Timo Glock | Lucas Di Grassi | Giorgio Pantano | iSport International |
| 2008 | Giorgio Pantano | Bruno Senna | Lucas Di Grassi | Campos Grand Prix |
| 2009 | Nicolas Hülkenberg | Vitalij Petrov | Lucas Di Grassi | ART Grand Prix |
| 2010 | Pastor Maldonado | Sergio Pérez | Jules Bianchi | Rapax |
| 2011 | Romain Grosjean | Luca Filippi | Jules Bianchi | Barwa Addax |
| 2012 | Davide Valsecchi | Luiz Razia | Esteban Gutiérrez | DAMS |
| 2013 | Fabio Leimer | Sam Bird | James Calado | Russian Time |
| 2014 | Jolyon Palmer | Stoffel Vandoorne | Felipe Nasr | DAMS |
| 2015 | Stoffel Vandoorne | Alexander Rossi | Sergej Sirotkin | ART Grand Prix |
| 2016 | Pierre Gasly | Antonio Giovinazzi | Sergej Sirotkin | Prema |
| FIA Formula 2 | FIA Formula 2 | FIA Formula 2 | FIA Formula 2 | FIA Formula 2 |
| 2017 | Charles Leclerc | Artëm Markelov | Oliver Rowland | Russian Time |
| 2018 | George Russell | Lando Norris | Alexander Albon | Carlin Motorsport |
| 2019 | Nyck de Vries | Nicholas Latifi | Luca Ghiotto | DAMS |
| 2020 | Mick Schumacher | Callum Ilott | Yuki Tsunoda | Prema |
| 2021 | Oscar Piastri | Robert Švarcman | Zhou Guanyu | Prema |
| 2022 | Felipe Drugovich | Théo Pourchaire | Liam Lawson | MP Motorsport |
| 2023 | Théo Pourchaire | Frederik Vesti | Jack Doohan | ART Grand Prix |
| 2024 | Gabriel Bortoleto | Isack Hadjar | Paul Aron | Invicta Racing |
| 2025 | Leonardo Fornaroli | Jak Crawford | Richard Verschoor | Invicta Racing |
Note
cite-note-11. ↑ mwdoa(mwdoemwdoiEN) mwdommwdoqGP2 Series renamed FIA Formula 2 Championship, su mwdougp2series.com, 9 marzo 2017. mwdoyURL consultato il 10 marzo 2017.
cite-note-22. ↑ mwdoo(mwdosmwdowEN) Brad Spurgeon, mwdo0mwdo4Formula One experiments with its minor league, in mwdo8mwdpaInternational Herald Tribune, 1º giugno 2005, p.mwdpe 22. mwdpiURL consultato il 31 luglio 2007.
cite-note-33. ↑ mwdpymwdpcmwdpgSpazio a una F.2 con materiali F.1, su mwdpkitaliaracing.net, 8 maggio 2003. mwdpoURL consultato il 12 dicembre 2016.
cite-note-44. ↑ mwdp4mwdp8mwdqaLa Gp2 al via soltanto nel 2006?, su mwdqeitaliaracing.net, 8 giugno 2004. mwdqiURL consultato il 12 dicembre 2016.
cite-note-55. ↑ mwdqyJacopo Rubino, mwdqcmwdqgLa GP2 diventa Formula 2-Si avvicina il momento?, su mwdqkitaliaracing.net, 9 marzo 2017. mwdqoURL consultato il 12 marzo 2017.
cite-note-66. ↑ mwdq4Martino Minicozzi, mwdq8mwdraLa FIA vara il ritorno della Formula 2, su mwdremotorsport.motorionline.com, 22 marzo 2015. mwdriURL consultato il 24 marzo 2015.
cite-note-77. ↑ mwdry(mwdrcmwdrgFR) Olivier Ferret, mwdrkmwdroF1 - Super licence à points, toutes les modalités, su mwdrsnextgen-auto.com, 6 gennaio 2015. mwdrwURL consultato l'8 gennaio 2015.
cite-note-88. ↑ mwdsaJacopo Rubino, mwdsemwdsiLa FIA conferma-La GP2 si trasforma in F2, su mwdsmitaliaracing.net, 9 marzo 2017. mwdsqURL consultato il 12 marzo 2017.
cite-note-palmer-99. ↑ mwdsg(mwdskmwdsoEN) mwdssmwdswFIA picks Palmer as F2 supplier, su mwds0grandprix.com. mwds4URL consultato il 6 gennaio 2010.
cite-note-pitpass-1010. ↑ mwdti(mwdtmmwdtqEN) mwdtumwdtyFIA invites tenders for F2, su mwdtcpitpass.com, 13 luglio 2008. mwdtgURL consultato il 6 gennaio 2010.
cite-note-1111. ↑ mwdtw(mwdt0mwdt4EN) mwdt8mwduaFIA to relaunch F2 in 2009, su mwdueFIA.com, mwduiFédération Internationale de l'Automobile, 25 giugno 2008. mwdumURL consultato il 6 gennaio 2010 mwduq(archiviato dall'mwduuurl originale il 2 gennaio 2010).
cite-note-dallara-1212. ↑ mwdukmwduomwdusCLAMOROSO-La Dallara costruirà le monoposto per la Formula GP2 da 600 CV del 2005, su mwduwitaliaracing.net, 19 gennaio 2004. mwdu0URL consultato il 12 dicembre 2016.
cite-note-1313. ↑ mwdvemwdvimwdvmShake-down per la Dallara-Mecachrome della Formula GP2, su mwdvqitaliaracing.net, 17 luglio 2004. mwdvuURL consultato il 12 dicembre 2016.
cite-note-1414. ↑ mwdvkmwdvomwdvsFranck Montagny: «La Dallara GP2 è eccezionale», su mwdvwitaliaracing.net, 23 luglio 2004. mwdv0URL consultato il 12 dicembre 2016.
cite-note-1515. ↑ mwdwemwdwimwdwmQualche dubbio sulla prestazione della Dallara-Mecachrome GP2, su mwdwqitaliaracing.net, 3 novembre 2004. mwdwuURL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-1616. ↑ mwdwkmwdwomwdwsPerché la GP2 a Montmeló ha girato come una F.3000, su mwdwwitaliaracing.net, 5 novembre 2004. mwdw0URL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-1717. ↑ mwdxemwdximwdxmA Le Castellet prima uscita collettiva delle Dallara-Mecachrome, su mwdxqitaliaracing.net, 23 febbraio 2005. mwdxuURL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-1818. ↑ mwdxkmwdxomwdxsPresentata a Monaco la Dallara versione 2007, su mwdxwitaliaracing.net, 7 dicembre 2006. mwdx0URL consultato il 15 dicembre 2016.
cite-note-1919. ↑ mwdyemwdyimwdymNelson Piquet ha testato il push-to-pass, su mwdyqitaliaracing.net, 7 novembre 2006. mwdyuURL consultato il 15 dicembre 2016.
cite-note-2020. ↑ mwdykMassimo Costa, mwdyomwdysPrimi chilometri per la Dallara del triennio 2008-2010, su mwdywitaliaracing.net, 26 giugno 2007. mwdy0URL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-2121. ↑ mwdzemwdzimwdzmBen Hanley a Le Castellet con la Dallara versione 2009, su mwdzqitaliaracing.net, 22 luglio 2008. mwdzuURL consultato il 16 dicembre 2016.
cite-note-2222. ↑ mwdzkmwdzomwdzsLa nuova GP2 debutta a Magny-Cours, su mwdzwitaliaracing.net, 5 luglio 2010. mwdz0URL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-2323. ↑ mwdaemwdaimwdamI telai attuali validi anche nel 2014, su mwdaqitaliaracing.net, 26 giugno 2013. mwdauURL consultato il 12 dicembre 2016.
cite-note-2424. ↑ mwdakMarco Cortesi, mwdaomwdasUfficiale - La GP2 introdurrà un sistema DRS, su mwdawitaliaracing.net, 17 settembre 2015. mwda0URL consultato il 14 dicembre 2016.
cite-note-reg-2525. ↑ mwdbc(mwdbgmwdbkEN) mwdbomwdbsTHE REGULATIONS, su mwdbwgp2series.com. mwdb0URL consultato il 9 gennaio 2017.
cite-note-2626. ↑ mwdceMarco Cortesi, mwdcimwdcmEcco la nuova F.2 con l’Halo realizzata dalla Dallara, su mwdcqitaliaracing.net, 31 agosto 2017. mwdcuURL consultato il 2 settembre 2017.
cite-note-italiaracing56566-2727. ↑ mwdcsJacopo Rubino, mwdcwmwdc0Yas Marina - Cancellata gara 2-Grande carambola al primo giro, su mwdc4italiaracing.net, 29 novembre 2015. mwdc8URL consultato il 2 dicembre 2015.
cite-note-2828. ↑ mwddmmwddqmwdduLa GP2 propone l'abolizione delle qualifiche, su mwddyitaliaracing.net, 16 novembre 2004. mwddcURL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-2929. ↑ mwddsmwddwmwdd0La corsa principale si svolgerà la domenica mattina, su mwdd4italiaracing.net, 1º dicembre 2020. mwdd8URL consultato il 29 dicembre 2020.
cite-note-3030. ↑ mwdemmwdeqitaliaracing.net, 24 settembre 2021, mwdeuhttps://www.f1world.it/formula-2-e-formula-3-cambio-di-format-per-il-2022/mwdey Titolo mancante per url mwdecurl (aiuto). mwdekURL consultato il 24 marzo 2022.
cite-note-3131. ↑ mwde4Jacopo Rubino, mwde8mwdfaNuovo sistema punti in F2 e F3, nel 2022 meno peso alla Sprint Race, su mwdfeitaliaracing.net, 21 ottobre 2021. mwdfiURL consultato il 21 ottobre 2021.
cite-note-3232. ↑ mwdfymwdfcmwdfgL'ultima gara 2009 si disputerà sul circuito di Portimao, su mwdfkitaliaracing.net, 30 ottobre 2008. mwdfoURL consultato il 16 dicembre 2016.
cite-note-3333. ↑ mwdf4mwdf8mwdgaConfermato il calendario 2011, niente Abu Dhabi, su mwdgeitaliaracing.net, 21 dicembre 2010. mwdgiURL consultato il 22 dicembre 2016.
cite-note-3434. ↑ mwdgymwdgcmwdggConfermato il calendario mondiale-Super Nova a rischio chiusura, su mwdgkitaliaracing.net, 16 dicembre 2011. mwdgoURL consultato il 22 dicembre 2016.
cite-note-3535. ↑ mwdg4Matteo Nugnes, mwdg8mwdhaGP2 e GP3 in Bahrein insieme al WEC a novembre, su mwdheomnicorse.it, 30 luglio 2015. mwdhiURL consultato il 19 agosto 2015 mwdhm(archiviato dall'mwdhqurl originale il 31 luglio 2015).
cite-note-3636. ↑ mwdhgJacopo Rubino, mwdhkmwdhoIl calendario 2017-11 round con la novità Jerez, su mwdhsitaliaracing.net, 27 gennaio 2017. mwdhwURL consultato il 28 gennaio 2017.
cite-note-nella-stagione-2020-vengono-svolte-4-gare-sullo-stesso-circuito-a-seguito-delle-modifiche-al-calendario-di-f1-per-la-pandemia-di-covid-19-371. Nella stagione 2020 vengono svolte 4 gare sullo stesso circuito a seguito delle modifiche al calendario di F1 per la mwdiiPandemia di COVID-19
cite-note-382. Compresa la stagione 2019 in cui entrambe le gare vennero annullate.
cite-note-3939. ↑ mwdikmwdiomwdis12 e non 15 i team ammessi alla Formula GP2, su mwdiwitaliaracing.net, 16 settembre 2004. mwdi0URL consultato il 12 dicembre 2016.
cite-note-4040. ↑ mwdjemwdjimwdjmLa prima lista dei team che correranno nella GP2 2005, su mwdjqitaliaracing.net, 26 novembre 2004. mwdjuURL consultato il 12 dicembre 2016.
cite-note-4141. ↑ mwdjkmwdjomwdjsIL FATTO-Tutti i segreti del Trident Racing che farà correre Gianmaria Bruni, su mwdjwitaliaracing.net, 5 settembre 2005. mwdj0URL consultato il 12 dicembre 2016.
cite-note-4242. ↑ mwdkemwdkimwdkmNasce la Fisichella Motor Sport International, su mwdkqitaliaracing.net, 10 dicembre 2005. mwdkuURL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-4343. ↑ mwdkkmwdkomwdksGP Racing acquista il Piquet Sports e porta la Minardi in GP2 Series, su mwdkwitaliaracing.net, 10 dicembre 2005. mwdk0URL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-4444. ↑ mwdleMassimo Costa, mwdlimwdlmESCLUSIVO-Monteiro ha rilevato il team BCN, su mwdlqitaliaracing.net, 30 ottobre 2008. mwdluURL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-4646. ↑ mwdmumwdmymwdmcÈ ufficiale: Carlin e Lotus i nuovi team GP2, su mwdmgitaliaracing.net, 21 settembre 2010. mwdmkURL consultato l'8 dicembre 2010.
cite-note-4747. ↑ mwdm0mwdm4mwdm8Lotus Cars entra in GP2 con ART, su mwdnaitaliaracing.net, 22 settembre 2010. mwdneURL consultato l'8 dicembre 2010.
cite-note-cat-4848. ↑ mwdnu(mwdnymwdncEN) mwdngmwdnkCaterham Team Air Asia Valencia GP2 previewmwdnw, su mwdoqthesportscampus.com, 24 giugno 2011. mwdouURL consultato il 27 giugno 2011.
cite-note-4949. ↑ mwdokmwdoomwdosTeam 2011-2013 al via di entrambe le serie, su mwdowitaliaracing.net, 18 giugno 2010. mwdo0URL consultato il 14 dicembre 2010.
cite-note-5050. ↑ mwdpemwdpimwdpmMeritus new entry per Super Nova?, su mwdpqitaliaracing.net, 28 dicembre 2011. mwdpuURL consultato il 14 marzo 2012.
cite-note-5151. ↑ mwdpkmwdpomwdpsMeritus rinuncia alla iscrizione, su mwdpwitaliaracing.net, 19 gennaio 2012. mwdp0URL consultato il 14 marzo 2012.
cite-note-5252. ↑ mwdqemwdqimwdqmLazarus entra in GP2 - Quattro i team italiani-Gonzalez e Crestani i probabili piloti, su mwdqqitaliaracing.net, 17 febbraio 2011. mwdquURL consultato il 14 marzo 2012.
cite-note-5353. ↑ mwdqkmwdqomwdqsLotus ART diventa Lotus GP, su mwdqwitaliaracing.net, 10 gennaio 2012. mwdq0URL consultato il 13 marzo 2012.
cite-note-5454. ↑ mwdremwdrimwdrmLa Scuderia Coloni lascia la GP2 a fine 2012, su mwdrqomnicorse.it, 6 luglio 2012. mwdruURL consultato l'8 luglio 2012 mwdry(archiviato dall'mwdrcurl originale il 12 settembre 2012).
cite-note-5555. ↑ mwdrsmwdrwmwdr0MP al posto del team Coloni, in mwdr4italiaracing.net, 25 novembre 2012. mwdr8URL consultato il 29 gennaio 2013.
cite-note-5656. ↑ mwdsmmwdsqmwdsuIl team Hilmer new entry, esce Ocean, in mwdsyitaliaracing.net, 16 gennaio 2013. mwdscURL consultato il 29 gennaio 2013.
cite-note-5757. ↑ mwdssMatteo Nugnes, mwdswmwds0La iSport esce dalla GP2 e fa posto alla Russian Time, in mwds4omnicorse.it, 4 marzo 2013. mwds8URL consultato l'11 marzo 2013.
cite-note-5858. ↑ mwdtmmwdtqmwdtuGP2 2014-2016 Fuori Addax, dentro Campos, in mwdtyitaliaracing.net, 15 ottobre 2013. mwdtcURL consultato il 25 marzo 2014.
cite-note-5959. ↑ mwdtsMassimo Costa, mwdtwmwdt0Status rileva il team Caterham, su mwdt4italiaracing.net, 17 ottobre 2014. mwdt8URL consultato il 16 aprile 2015.
cite-note-hilmer-6060. ↑ mwdumMassimo Costa, mwduqmwduuMontmelò, libere: Vandoorne leader-Il ritorno del team Hilmer, su mwduyitaliaracing.net, 8 maggio 2015. mwducURL consultato il 9 maggio 2015.
cite-note-6161. ↑ mwdusAntonio Caruccio, mwduwmwdu0Sochi - Hilmer assente, su mwdu4italiaracing.net, 8 ottobre 2015. mwdu8URL consultato il 9 ottobre 2015.
cite-note-6262. ↑ mwdvmMatteo Nugnes, mwdvqmwdvuUfficiale: la Prema subentra alla Lazarus in GP2, su mwdvyit.motorsport.com, 7 ottobre 2015. mwdvcURL consultato il 18 febbraio 2016.
cite-note-6363. ↑ mwdvsmwdvwmwdv0F1: Ecclestone pensa ad un team GP2 per veri talenti, su mwdv4giornalemotori.com, 11 agosto 2015. mwdv8URL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-6464. ↑ mwdwmJacopo Rubino, mwdwqmwdwuCarlin lascia anche la GP2, su mwdwyitaliaracing.net, 9 gennaio 2017. mwdwcURL consultato il 9 gennaio 2017.
cite-note-6565. ↑ mwdwsGiacomo Rauli, mwdwwmwdw0Racing Engineering abbandona la FIA F.2 con effetto immediato!, su mwdw4motorsport.com, 8 febbraio 2018. mwdw8URL consultato il 9 febbraio 2018.
cite-note-fortec-6666. ↑ mwdxuMassimo Costa, mwdxymwdxcFortec, Racing Engineering, Rapax fuori dalla F2, c'è Russian Time, su mwdxgitaliaracing.net, 8 febbraio 2018. mwdxkURL consultato il 21 febbraio 2018.
cite-note-6767. ↑ mwdx0Giacomo Rauli, mwdx4mwdx8Ecco i team che prenderanno parte alla stagione 2018 di FIA F.2, su mwdyamotorsport.com, 8 febbraio 2018. mwdyeURL consultato il 9 febbraio 2018.
cite-note-6868. ↑ mwdyuMatteo Nugnes, mwdyymwdycCarlin, Fortec e Charouz Racing entrano in Formula 2 nel 2018, su mwdygmotorsport.com, 16 novembre 2017. mwdykURL consultato il 16 novembre 2017.
cite-note-6969. ↑ mwdy0Giacomo Rauli, mwdy4mwdy8Dal 2019 il team UNI-Virtuosi prenderà il posto di Russian Time nel campionato FIA F2, su mwdzamotorsport.com, 4 dicembre 2018. mwdzeURL consultato il 6 dicembre 2018.
cite-note-7070. ↑ mwdzuEmanuele Zullo, mwdzymwdzcF2 | HWA Racelab entra al posto di BWT Arden, su mwdzgf1ingenerale.com, 16 ottobre 2019. mwdzkURL consultato il 10 febbraio 2022.
cite-note-7171. ↑ mwdz0mwdz4mwdz8Hitech Grand Prix entra in Formula 2 dal 2020, su mwd0ait.motorsport.com, 20 gennaio 2020. mwd0eURL consultato il 10 febbraio 2022.
cite-note-7272. ↑ mwd0uMarco Di Marco, mwd0ymwd0cVan Amersfoort Racing conferma l'ingresso in F2 dal 2022, su mwd0git.motorsport.com, 13 dicembre 2021. mwd0kURL consultato il 10 febbraio 2022.
cite-note-7373. ↑ mwd00Megan White, mwd04mwd08PHM Racing rileva gli slot di Charouz in F2 e F3, su mwd1ait.motorsport.com, 28 novembre 2022. mwd1eURL consultato il 28 novembre 2022.
cite-note-7474. ↑ mwd1uFederico Benedusi, mwd1ymwd1cLa squadra tedesca correrà con il supporto della compagine ceca nel 2023, poi assumerà interamente il controllo delle operazioni, su mwd1gp300.it, 28 novembre 2022. mwd1kURL consultato il 28 novembre 2022.
cite-note-753. La scuderia corse col nome mwd10Piquet Sports, e licenza brasiliana, tra il 2005 e il 2009; adottò il nome attuale, e la licenza italiana, dal 2010.
cite-note-764. La scuderia corse col nome mwd2eBCN Competición, e licenza spagnola, tra il 2005 e il 2008; adottò poi il nome mwd2iOcean Racing Technology, e la licenza portoghese, dal 2009.
cite-note-775. Sono compresi i risultati delle stagioni 2011 e 2012 in cui la ART corse in l'abbinamento con la mwd2yLotus.
cite-note-786. Compresa la mwd2opole position conquistata nella gara 1 di Spa 2019, gara che venne poi interrotta e annullata.
cite-note-797. La scuderia corse col nome di mwd24Coloni Motorsport nel 2005, poi dal 2010 al 2012.
cite-note-808. L'Arden corse con licenza olandese tra il 2007 e il 2010.
cite-note-819. Il Team Lazarus corse nel 2014 con licenza venezuelana.
cite-note-8210. Nella stagione 2019 corse come Sauber Junior Team by Charouz.
cite-note-8383. ↑ mwd3smwd3wmwd30La proposta 2005: tre macchine per team per piloti di F.1, su mwd34italiaracing.net, 19 novembre 2003. mwd38URL consultato il 12 dicembre 2016.
cite-note-8484. ↑ mwd4mmwd4qmwd4uF1 GP2, meglio non vincerla, su mwd4yformulapassion.it, 27 dicembre 2014. mwd4cURL consultato il 9 gennaio 2017.
cite-note-8585. ↑ mwd4sMatteo Sala, mwd4wmwd40F1 Manor, arriva Alexander Rossi. Merhi (quasi) appiedato, su mwd44formulapassion.it, 16 settembre 2015. mwd48URL consultato il 16 settembre 2015.
cite-note-8611. Con sfondo giallo i piloti che hanno vinto la GP2.
cite-note-8712. Col sfondo rosso i piloti che hanno vinto il Campionato mondiale di F1.
cite-note-8813. In grassetto i piloti in attività in Formula 1.
cite-note-8989. ↑ mwd5wmwd50mwd54Una qualifica per l'assegnazione dei numeri, in mwd58italiaracing.net, 27 marzo 2005. mwd6aURL consultato il 25 marzo 2014.
cite-note-9090. ↑ mwd6qmwd6umwd6yTEST A LE CASTELLET-Speed regala il n.1 alla Isport-Pantano quasi sicuro alla Super Nova, in mwd6citaliaracing.net, 7 aprile 2005. mwd6gURL consultato il 25 marzo 2014.
cite-note-9191. ↑ mwd6wMassimo Costa, mwd60mwd64Markelov con Arden a Sochi e Yas Marina, su mwd68italiaracing.net, 24 settembre 2019. mwd7aURL consultato il 2 ottobre 2019.
cite-note-9292. ↑ mwd7qRoberto Chinchero, mwd7umwd7yDramma F2 a Spa: Anthoine Hubert è morto sul colpo, su mwd7cit.motorsport.com, 31 agosto 2019. mwd7gURL consultato il 1º settembre 2019.
cite-note-9393. ↑ mwd7wFranco Nugnes, mwd70mwd74Dramma Hubert: la F2 domani non torna in pista a Spa, su mwd78it.motorsport.com, 31 agosto 2019. mwd8aURL consultato il 1º settembre 2019.
cite-note-9494. ↑ mwd8q(mwd8umwd8yEN) Ida Wood, mwd8cmwd8gFormula 2 e Imola annullate a causa delle alluvioni, su mwd8kformulascout.com, 17 maggio 2023. mwd8oURL consultato il 18 maggio 2023.
cite-note-9696. ↑ mwd9gmwd9kmwd9oUfficializzata l'unione tra Main Series e Asia, su mwd9sitaliaracing.net, 12 luglio 2011. mwd9wURL consultato il 17 luglio 2011.
cite-note-9898. ↑ mwd-oAdam Cooper, mwd-smwd-wLa Formula 3 al posto della GP3 come supporto della Formula 1 nel 2019, su mwd-0motorsport.com, 9 marzo 2018. mwd-4URL consultato il 12 marzo 2018.
cite-note-9999. ↑ mwd-imwd-mmwd-qRivoluzione per F2 e F3: separazione e tre gare a weekend, su mwd-uitaliaracing.net, 6 novembre 2020. mwd-yURL consultato il 12 gennaio 2021.
cite-note-100100. ↑ mwd-o(mwd-smwd-wEN) mwd-0mwd-4GP2, Bologna Motorshow (I), December 8th-9th 2006, su mwd-8oocities.org. mweaaURL consultato il 16 dicembre 2016.
cite-note-101101. ↑ mweaqmweaumweayAuto GP Formula Open 2016: Tutte le monoposto in pista in Italia da 2 a 4 litri, su mweacautogp.net, Auto GP, 24 gennaio 2016. mweagURL consultato il 2 febbraio 2016 mweak(archiviato dall'mweaourl originale l'11 aprile 2016).
cite-note-102102. ↑ mwea4mwea8mwebaF1: bocciato il progetto Super GP2 di Ecclestone, su mwebemotoremotion.it, 10 febbraio 2015. mwebiURL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-103103. ↑ mweby(mwebcmwebgEN) mwebkmweboTHE 2016 TV BROADCASTERS, su mwebsgp2series.com. mwebwURL consultato il 13 dicembre 2016.
cite-note-104104. ↑ mwecamwecemweci95 milioni di telespettatori hanno seguito la stagione 2005, su mwecmitaliaracing.net, 23 giugno 2006. mwecqURL consultato il 15 dicembre 2016.
cite-note-10514. NBC non trasmette nella Repubblica Dominicana.
cite-note-10615. Canal F1 Latin America trasmette in: mwecsArgentina, mwecwBelize, mwec0Bolivia, mwec4Cile, mwec8Colombia, mwedaCosta Rica, mwedeEcuador, mwediEl Salvador, mwedmGuiana Francese, mwedqGuatemala, mweduGuyana, mwedyHonduras, mwedcMessico, mwedgNicaragua, mwedkPanama, mwedoParaguay, mwedsPerù, mwedwRepubblica Dominicana, mwed0Suriname, mwed4Venezuela, mwed8Uruguay e in tutte le isole dei mweeaCaraibi, ad eccezione di mweeePorto Rico.
cite-note-10716. Fox Sport e Star Sport trasmettono in mweeuBangladesh, mweeyBhutan, mweecBirmania, mweegBrunei, mweekCambogia, mweeoCorea del Nord, mweesCorea del Sud, mweewFilippine, mwee0Giappone, mwee4Hong Kong, mwee8India, mwefaIndonesia, mwefeLaos, mwefiMacao, mwefmMalaysia, mwefqMaldive, mwefuMongolia, mwefyNepal, mwefcNuova Caledonia, mwefgPakistan, mwefkPapua Nuova Guinea, mwefoSingapore, mwefsSri Lanka, mwefwTaiwan, mwef0Thailandia, mwef4Timor Est, mwef8Vietnam
cite-note-10817. S'intendono mwegmGuadalupa, mwegqGuyana francese, mweguMartinica, mwegyMayotte, mwegcNuova Caledonia, mweggPolinesia francese, mwegkRéunion, mwegoSaint-Pierre e Miquelon e mwegsWallis e Futuna
cite-note-10918. I paesi, o territori, coperti dal segnale sono: mweg8Angola, mwehaAscensione, mweheBenin, mwehiBotswana, mwehmBurkina Faso, mwehqBurundi, mwehuCamerun, mwehyCapo Verde, mwehcCiad, mwehgComore, mwehkCosta d'Avorio, mwehoEritrea, mwehsGabon, mwehwGambia, mweh0Ghana, mweh4Guinea, mweh8Guinea-Bissau, mweiaGuinea Equatoriale, mweieKenya, mweiiLiberia, mweimMadagascar, mweiqMalawi, mweiuMali, mweiyMozambico, mweicNamibia, mweigNiger, mweikRepubblica Centrafricana, mweioRepubblica del Congo, mweisRepubblica Democratica del Congo, mweiwRuanda, mwei0Sant'Elena, mwei4São Tomé e Príncipe, mwei8Seychelles, mwejaSenegal, mwejeSierra Leone, mwejiSocotra, mwejmSomalia, mwejqSwaziland, mwejuTanzania, mwejyTogo, mwejcUganda, mwejgZambia, mwejkZimbabwe.
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
• Wikinotizie
• Wikimedia Commons
• Wikinotizie contiene notizie di attualità su Campionato FIA di Formula 2 (2017-)
• Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionato FIA di Formula 2 (2017-)
Collegamenti esterni